Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательная организация располагается в благоустроенном двухэтажном здании, соответствующем требованиям САНПИН и ППЖ. Подъезд оборудован пандусом для маломобильных граждан.

Пришкольная территория обустроена игровой спортивной площадкой и спортивным полем. ГКОУ «Тверская школа N3» располагает материальной и информационной базой, обеспечивающей реализацию обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

О библиотеке(ах)

Общий библиотечный фонд нашей школы насчитывает 2938 экземпляров. Из них:

- учебники плоскопечатные -668 экз., из которых напечатаны укрупненным шрифтом - 114 экз.

- учебники, напечатанные шрифтом Брайля- 520 экз.

- пособия, напечатанные шрифтом Брайля-350 экз.

- художественная литература - 1400 экз.

Большую роль в наполнении школьной библиотеки играет собственная типография, ежегодно выпускающая недостающие учебники.

Школа обеспечивает бесплатными учебниками обучающихся 1 - 12-х классов.

Библиотекарь - Крылова Татьяна Борисовна

Зал АФК

Для реализации программы сенсорно – моторной интеграции и внедрения ее в заняти по адаптивной физической культуре в зале располагается сенсорно-динамический комплекс «Дом Совы». Модули комплекса эффективно и сбалансированно воздействуют на физическое, эмоциональное и познавательное развитие посредством сенсорного обогащения. Все приспособления-снаряды в Доме Совы подвешены в воздухе. Именно это во много раз повышает эффективность занятий и процедур. Меняя способы подвешивания от неподвижно закрепленного снаряда до снаряда, раскачивающегося горизонтально, закручивающегося вокруг вертикальной оси и пружинящего вверх-вниз, можно регулировать нагрузку. Это позволяет привести уровень сложности упражнения на том или ином снаряде к потребностям конкретного ребенка или группы детей. Пространство Дома Совы создает разнообразные задачи для мозга, которые ребѐнок решает за счет своей двигательной активности. В результате значительно улучшаются все когнитивные процессы и как следствие академическая успеваемость.

Также для занятий АФК используются сенсорные дорожки - 1 комплект, шведская стенка, снаряды для подтягивания, лавки, фитболы.